Portfolio

A display of the 46 works of the visual artists engaged in this cultural resistance project.

©Nuno Cera, 20032020 http://www.nunocera.com/

©António Olaio, Going from red to Blue, versão 2 https://antonioolaio.com/

©Tania Simões, Momentum https://www.facebook.com/tania.simoes

©Pedro Calapez, Contacto https://www.calapez.com/

©Catarina Domingues, A luz que me foi endereçada, photography https://www.facebook.com/catarina.domingues.90

©Miguel Branco, S/ Título (Manhã), 22 de Março de 2020, fotografia digital http://www.miguelbranco.com/

©Rui Matos, Sobre uma linha flutuante http://www.ruimatosescultor.com/

©Gabriel Abrantes, Bikini Cat Lady, Óleo sobre linho, 283×210 www.gabrielabrantes.com

©Vasco Costa, Land scape ground, 2020 www.vascocosta.info

©Francisco Janes, Sem título, 2020 www.vimeo.com/user13328769

©Mimi Tavares, Sem título, técnica mista sobre papel https://www.facebook.com/mimitavaresartwork/

©Ana Vidigal, Afterword: a vida é um soco no estômago, 2020, Téc. mista s/ tela, 30 X 25 cm anavidigal.blogspot.com

©João Jacinto, Sem título www.facebook.com/joao.jacinto.399

©Manuel Botelho, Selfie, 22-03-2020 www.manuelbotelho.com/pt

©Nuno Nunes-Ferreira, Medo www.nunonunes-ferreira.com

©Xana, Etnatum www.xana.tv

©Ana Catarina Fragoso, Duna, 2020, Acrílico sobre ferro (galvanizado) e quinado www.catarinafragoso.com

©Hugo Canoilas, Noite Ocidental www.quadradoazul.pt/en/qa/artist/hugo

©Manuel João Vieira, Paisagem Patafísica www.mjvieira.com/site

©Frederico Almeida, A Luz da Manhã, 2020 http://cargocollective.com/frederico-almeida

©Carlos No, Estudo para a obra Cruz, 2020, Tinta da china sobre papel www.carlosno.com/

©Pedro Proença, Assimilar a sorte https://issuu.com/pedroproenca5

©Andreia Santana, Forecasting Labor andreiasantana.org

©Rui Miguel Leitão Ferreira, Em Casa www.ruimiguelleitaoferreira.com

©Rui Sanches, Et in Arcadia II www.ruisanches.com

©Luís Alegre, Disconnected Trees https://luis-alegre.tumblr.com/

©Diogo Pinto, s/ título (a partir de duas caricaturas de Ernesto Melo e Castro), 2020 https://flatpictorialarrangement.cargo.site/

©João Ferro Martins, Compêndio #46, 2020, alfinete, pedra, 8 x 12 x 10 cm https://cargocollective.com/joaoferromartins

©Edgar Massul, sem título, da série Spherical Animals, dimensões variáveis, 2020 https://www.edgarmassularchive.org/

©Fernanda Fragateiro, A Poesia é, 2020 (modelo) https://www.fernandafragateiro.com/

©Martinho Costa, Livro de Pinturas, dia 2 de Abril de 2020 http://martinho-costa.blogspot.com/

©Pedro Chorão, s/t, acrílico sobre tela, 130x162cm www.pedrochorao.net

©Julião Sarmento, Bode, 2020 www.juliaosarmento.com

©João Seguro, “02-04-2020” da série “Yvetot por Constantinopla” (em progresso) www.facebook.com/joao.seguro.7

©Manuel Justo, Lua Fugidia / Quarto Hesitante (Still) https://cargocollective.com/manueljusto

©Miguel Palma, Tapar o sol com a peneira / Blocking out the sun with a sieve

©Paulo Mendes, No meu jardim_Estado de Emergência_dia #22_abril de 2020 www.facebook.com/paulomendes21

©Patrícia Garrido, Sem título, Óleo s/ tela, 60×70 cm www.patricia-garrido.com

©Luísa Jacinto, Frio, 2020, óleo sobre madeira, 10×15 cm www.luisajacinto.com

©Gil Heitor Cortesão, No diving, colagem e técnica mista sobre vidro, 2020 , 21×29,5cm www.pedrocera.com/artists/gil-heitor-cortesão

©Filipe Romão, «Passagem para a escuridão da terra», Carvão sobre papel, 56 cm x 76 cm, 2020 instagram.com/fsromaogmcom

©Teresa Pavão, sem título www.teresapavao.com

©Sara Bichão, Meio dia / Midday www.sarabichao.com

©Matilde Martins, “cavalos (de) guerra”, 2020, lápis de cor s/ papel, 21 x 29,5 cm https://cargocollective.com/matildemartins

©Manuel Baptista, “Sem tempo”. 1 de Maio 2020 https://gulbenkian.pt/museu/artist/manuel-baptista/

©Cabrita, sem título. 2020

All content subject to copyright. All rights reserved

These images must NOT be shared without permission

%d bloggers like this: